воскресенье, 15 мая 2011 г.

Притча: Тройное сито нашей речи.

  

… Один человек пришел к своему Наставнику и спросил:
- Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Учитель, - просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита.
- Три сита?

- Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда?
- Да нет, я просто слышал…

- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет. Тогда просеем это через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет, напротив…

- Значит, продолжал Учитель, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет никакой необходимости…

- Итак, заключил Наставник, - в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости.  Зачем тогда говорить это?   

Если бы люди отсеивали свои слова хотя бы через одно из этих сит, каким прекрасным стал бы мир человеческих отношений. Я прочла эту притчу и очень захотела поделиться ею с вами, т.к очень часто в жизни происходит совсем наоборот. Сплетни,  разборки, недомолвки разрушают отношения и часто бывают причиной неудач и  в бизнесе. Не так давно мне пришлось расстаться в одним из своих сотрудников именно по этой причине. Не стало одной дестабилизирующей личности - все изменилось к лучшему. Прямота и открытость в любых взаимоотношениях - залог успеха любого начинания .

12 комментариев:

  1. Людмила, притча великолепная , но нам ее недавно Булат представлял!

    ОтветитьУдалить
  2. Повторение только усиливает восприятие и воздействие!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Булат, спасибо за поддержку.Идет такой поток информации, и мы очень многие вещи знаем, тем не менее с удовольствием читаем и поднимаем из памяти.На этот раз возможно эта притча затронула меня глубже. Думаю действительно повторение не помешает.

    ОтветитьУдалить
  4. Людмила, спасибо за пост!
    Слово - не воробей. Действительно, прежде чем сказать что-то, нужно обдумать, а не поддаваться сиюминутному импульсу.

    ОтветитьУдалить
  5. А я и смотрю, где-то я уже это читала!
    На то человеку и дана голова, чтоб думать. Сначала думать, потом делать.

    ОтветитьУдалить
  6. Когда я была молода и резка в суждениях и работала мастером, мой первый работодатель-начальник стройуправления учил меня: не надо рубить с плеча всю "правду матку". Сначала посчитай до 10, а пока считаешь, подумай зачем ты хочешь это сказать и нужно ли это говорить. И его совет работал удивительным образом. На выходе выдавалось процентов 10-15, что называется по существу проблемы. Я ему очень благодарна за эти уроки. Не даром говорят - "Молчание-золото".

    ОтветитьУдалить
  7. Хорошая притча, думай прежде чем говорить. но ведь не всегда получается. повторили и лишний раз напомнили об очень важном.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересная и поучительная притча! Действительно, нужно чаще задумываться над тем, что собираешься сказать!! Большое спасибо, Людмила за притчу!! )

    ОтветитьУдалить
  9. Мудрая притча. Я часто спрашиваю консультантов, которые начинают свои запутанные терады о том, а что он хочет сказать-то?Человек вдруг задумывается и оказывается, что сам не знает о чём...

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте , Людмила, не смогла не написать комментарий,замечательная притча.Я много провожу тренингов с млм-компаниями и самый востребованный сейчас стал тренинг на тему " Не будь глухарём"..это как раз из этой темы.Вы абсолютно правы, слова имеют огромную силу, спасибо Вам за эту притчу!С уважением. Женя Роч.

    ОтветитьУдалить
  11. Хорошая притча, помогает сначала понять, что ты хочешь сказать, а потом понять - а хочешь ли ты это говорить.

    ОтветитьУдалить
  12. Открытые и доверительные отношения - самое ценное и важное при построении взаимоотношений!

    ОтветитьУдалить